Простые, тихие, седые,

 Он с палкой, с зонтиком она,-

 Они на листья золотые

 Глядят, гуляя дотемна.

Их речь уже немногословна,

 Без слов понятен каждый взгляд,

 Но души их светло и ровно

 Об очень многом говорят…

Теперь уж им, наверно, легче,

 Теперь всё страшное ушло,

 И только души их, как свечи,

 Струят последнее тепло.

Николай Заболоцкий

 

Международный День пожилых людей - необычная дата в осеннем календаре. Впервые праздновать его стали в конце XX века – сначала в странах Скандинавии, позже – в Америке. Во всём мире стали отмечать в конце девяностых годов. Его неслучайно называют Днём добра и уважения! Этот праздник переполняет сердца людей чувством глубокой признательности, направленной к старшему поколению - людям мудрым, стойким и выносливым, чья жизнь — пример самоотверженности, мужества и нравственности, бескорыстного служения Родине. День пожилых людей - это не просто официальный праздник, а особый момент жизни, когда все самые добрые слова и помыслы обращены к людям, прошедшим большой жизненный путь.

По традиции, повсеместно проходят торжественные мероприятия и встречи с людьми почтенного возраста. По случаю праздника сотрудники Суземской центральной библиотеки имени писателя Анатолия Владимировича Софронова организовали и провели библиотечную уличную акцию «Пусть будет тёплой осень жизни», в процессе которой жителям и гостям района старшего возраста были розданы поздравительные буклеты с наилучшими пожеланиями.

 Уже много лет в нашей библиотеке работает служба «Книгоношество». Этой услугой активно пользуются, прежде всего, многие ветераны, пенсионеры и люди с ограниченными физическими способностями. Сотрудники библиотеки доставляют книги и периодические издания на дом, делая для читателей информацию более доступной. День пожилых людей не стал исключением. Чтобы доставить гражданам радость общения с книгой, библиотекари заранее обзвонили читателей, уточнили какие книги они хотели бы прочитать. Таким образом, сотрудники библиотеки постарались охватить своим вниманием пожилых людей.

Данные мероприятия явились проявлением безмерной благодарности к людям почтенного возраста. Мы надеемся, что наше внимание оставило в душах уважаемых людей частичку света и добра!

Крючек Л.В.                              

  ведущий библиотекарь центральной библиотеки