Работа по повышению правовой культуры и уровня информированности избирателей о выборах, формированию гражданской ответственности и активной гражданской позиции у молодых избирателей занимает значимое место в работе библиотек Суземского района. Выборы – важнейший институт демократии, одна из форм выражения воли народа. В настоящее время возрастает необходимость в подготовке молодого поколения к сознательному выбору.
2021 год – год выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва, которые должны состояться в единый день голосования 19 сентября 2021 года.

В связи с предстоящим событием в Суземской центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Выборы: сегодня изучаем, завтра выбираем». Каждый гражданин обязан знать свои права и обязанности, а тем более молодой избиратель, которому впервые предстоит отдать свой голос за ту или иную партию, за того или иного депутата. 

Экспозиция включает материалы по избирательному праву, а также атрибутику выборов: гимн, флаг, герб, которые её украшают. Представлена вниманию читателей Конституция РФ и Конституционное право РФ, гарантирующие избирательные права граждан. Особое место на выставке занимают буклеты и памятки, подготовленные сотрудниками библиотеки, позволяющие разобраться в процедуре любых выборов, изучить опыт избирательной системы в России, ознакомиться, что такое выборы, какие виды выборов и избирательные системы существуют, какими правами обладает молодежь в рамках избирательного процесса, о правилах поведения на избирательном участке.

Познакомившись с выставкой, читатели узнают, о том, что такое выборы, как важно участвовать в выборах, а также знать свои права и обязанности. Сотрудники библиотеки акцентируют внимание молодёжи на разъяснение законов о выборах, правил голосования и основ избирательного права.

Выставка призвана активизировать гражданскую позицию, убедить всех в необходимости выполнять свой гражданский долг, голосуя на выборах.

 

 

 

Ведущий методист ЦПИ

Цуканова Н.В.