Среди многих дней одна есть дата,

Которая так сердцу дорога.

В сентябрьский день советские солдаты

Освободили край наш от врага.

 

Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них просто необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям. Таким событием для нас является день 5 сентября…

5 сентября – особенный день для каждого из нас — это День освобождения Суземского района от немецко-фашистских захватчиков.  Он навсегда вошел в историю нашего посёлка как символ несгибаемой воли, патриотического духа и преданности Отечеству. В этот день мы с волнением вспоминаем те далёкие осенние сентябрьские дни и отдаём дань памяти и уважения ветеранам войны, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам, тем, кто приближал победу.

Годы все дальше отделяют нас от тех событий 1943 года, но память о священном подвиге советских воинов, защитивших наш район, неподвластна времени. И наша задача, как информационно-культурного учреждения, сделать так, чтобы не прекращалась связующая нить поколений. С этой целью ежегодно в сентябре библиотека проводит различные мероприятия, призванные рассказать молодому поколению нашу историю, воспитать чувство сострадания к пережившим и чувство гордости за выстоявших и победивших. 

«Чтобы не забылась та война…» - под таким названием прошел патриотический квест по историко-культурным памятникам и памятным местам нашего поселка для учащихся 9 классов Суземской школы №1 имени Героя Советского Союза И.Г.Кобякова. Ребята посетили монументы и мемориальные комплексы, которые увековечили героизм народа в период Великой Отечественной войны: мемориальный комплекс «Курган Славы», Аллею Славы. Библиотекарь Цуканова Н.В. рассказала об истории возникновения Кургана Славы, как символа памяти в честь воинов и партизан, павших в борьбе с немецко – фашистскими захватчиками. С интересом дети слушали на Аллее Славы рассказ о наших легендарных земляках, благодаря которым суземская земля вписана золотыми буквами в героическую и трудовую историю нашей страны. Эмоционально прошел заключительный этап квеста «Песни военных лет», подготовленный Чуловой И.И. Война и песня: что может быть общего? Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен. И, тем не менее, песня всегда сопровождала солдата в походе и на привале, а иногда и в бою. Она помогала ему преодолевать трудности и лишения фронтовой жизни, поднимала боевой дух воинов, сплачивала их. Для проведения  была подготовлена «нарезка» “Песни Великой Отечественной войны“. Благодаря ей ребята прослушали знакомые и незнакомые композиции военных лет («Темная ночь», «Эх, дороги», «Алеша» и др.). Ребята активно участвовали в квесте, с честью справились со всеми заданиями.

Касымовой Н.В. была проведена экскурсия «Многогранный талант А.В.Софронова».

С целью расширения знаний читателей о Суземском  крае в годы Великой Отечественной войны в краеведческом зале центральной библиотеки оформлена  иллюстрированная выставка – «В сердцах и книгах память о войне». Книги вызвали неподдельный интерес у читателей и были взяты для чтения на дом.

Для нас война - история. Это та история, которую мы должны знать. И не только знать, но и чтить память героев нашей истории, сколько бы не прошло лет. Ведь перед памятью время бессильно…

 

 

Ведущий методист ЦПИ

Цуканова Н.В.