(29 июня -День партизан и подпольщиков)

 Есть дни в нашей жизни, которые объединяют все поколения - это дни памяти. Проходят годы, меняются поколения, меняется оценка событий, и только сами события остаются неизменными. Среди созвездия памятных дат российской истории негасимой славой сияет день 29 июня 1941 года. В этот день вышла Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП с указанием партийным, советским, профсоюзным и комсомольским организациям создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с немецкими войсками. В связи с этим историческим событием в 2010 году в России был установлен День партизан и подпольщиков.

   Накануне памятного дня в Суземской центральной библиотеке оформлена книжная выставка: «Так начиналась война».

   На выставке вниманию читателей представлены книги о подвигах солдат, которым в числе первых пришлось встретиться с жестоким врагом, защищая Брестскую крепость. Кроме того, предложена литература, из которой читатели могут узнать о захвате территории нашей Родины, а также о том, какие события происходили в первые дни вторжения немецких захватчиков.

    В этот день мы вспомним о тех, кто сложил свои головы в боях за свободу и независимость родного края, нашей великой Родины, сражаясь в составе партизанских отрядов, кто погиб в застенках фашистского гестапо.

    Библиотекари выражают огромную, сердечную признательность оставшимся в строю героям былых сражений. Благодарные потомки никогда не забудут немеркнущий подвиг во имя Отечества наших ветеранов. Их мужество, стойкость, отвага и героическая судьба всегда будут служить для новых поколений россиян ярким примером патриотизма и верности своей стране.

 

Ведущий библиотекарь

центральной библиотеки

Касымова Н.И.