В рамках Всемирного Дня без табака,  который отмечается 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения, Суземская центральная районная библиотека 28 мая провела уличную акцию «Один день без сигарет», цель которой - пропаганда здорового образа жизни и мотивация курящего населения поселка отказаться от курения.

Сотрудники библиотеки вышли на улицы поселка и предлагали прохожим заранее подготовленные памятки и буклеты с информацией о вреде курения,  с  призывом любить себя и забыть вкус никотина навсегда. Этот призыв адресован к курильщикам не только ради их собственного здоровья, но и, в равной степени, ради здоровья их близких, которые вынуждены находиться рядом с заядлым курильщиком. Работники библиотеки рассказывали всем, какой вред курение наносит здоровью человека, что в настоящее время курение является самой распространённой из всех вредных привычек населения. Кроме того, призывали курильщиков хотя бы на один день воздержаться от пагубной привычки, а тех, кто не курит, – никогда не брать в руки сигарету. Казалось бы, что такое один день без табака? Но не стоит умалять всю важность этого дня. Для кого-то это не изменит ничего, а для кого-то, возможно, станет первым днем независимости от многолетней вредной привычкой.  Самые активные участники акции согласились проверить здоровый объем своих лёгких, надувая воздушные шарики. Оказалось, что некурящие люди гораздо быстрее и больше надували шарик, чем курящие. Что и следовало доказать! Курильщикам было рекомендовано противопоставлять вредным привычкам занятия спортом, творчеством и активным отдыхом.

Мы надеемся, что после акции армия курящих заметно уменьшится.

Ведущий методист ЦПИ

Цуканова Н.В.