(31.05.1982г. – 24.03.2023г.)

Самосуд Александр Александрович родился 31 мая 1982 года в г. Брянск.После окончания Негинской СОШ поступил в Профессиональный лицей №2 г.Брянска по профессии «Машинист тепловоза, дизель поезда». В июне 2002 года с отличием окончил обучение. После лицея был призван на службу в Вооруженные силы России. Служил в Нижегородской области в войсках «Радиационной Химической и Бактериологической (РХБ) Защиты».
Сразу после армии поступил на заочное отделение Брянского государственного технического университета по специальности «двигатели внутреннего сгорания».
Устроился в локомотивное депо Брянск-2. С первых дней работы в депо зарекомендовал себя трудолюбивым, веселым, с чувством юмора и очень грамотным специалистом. Качественно выполнял свои должностные обязанности. Александр пять лет отработал помощником машиниста. В 2009 году его направили на повышение квалификации в Брянский железнодорожный колледж, через несколько месяцев вернулся в депо, уже имея право управления тепловозом, а через пять лет сам сел за правое крыло.
С 2014 года машинист – инструктор Александр Самосуд стал управлять колонной №6.
Учителя, воспитатели, друзья, коллеги отмечают легкий и светлый характер, дружелюбие и общительность Александра Самосуда, его стремление к профессиональному и личностному росту, неравнодушие, любовь к семье и Родине.
21 октября 2022 года в зону проведения специальной военной Александр Самосуд уезжал добровольцем, как он сам объяснял, «по зову сердца». Обучение проходил в г.Курск.
24 марта 2023 года старший сержант Александр Самосуд погиб при освобождении п.Новобахмутовка ДНР.У него осталась жена и двое маленьких детей.
Церемония прощания прошла 11 мая в ритуальном центре в Фокинском районе Брянска. Где он работал долгие годы в локомотивном депо.
Александр упокоился на аллее Героев местного Ковшовского кладбища.
За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга Самосуд Александр Александрович гвардии старший сержант награжден орденом Мужества (посмертно).