Размер шрифта:

версия сайта

Генерал-майор ВС РФ.

Родился 22 апреля 1949 года в п.Суземка Брянской области.

В 1964 году закончил Суземскую восьмилетнюю школу, в 1966 году получил аттестат о полном среднем образовании Суземской средней школы №1 и поступил в Коломенское артиллерийское училище, после окончания которого, в 1969 году, был направлен в Псковскую воздушно-десантную дивизию командиром взвода. В 1972 году Владимир Павлович получил первую свою награду - медаль «За отвагу на пожаре" за тушение горящих лесов в Подмосковье. Был назначен командиром батареи в этой же дивизии и награжден Орденом III степени за службу в вооруженных силах.

С 1975 года по 1977 год - начальник штаба дивизиона в городе Луга Ленинградской области.

1977-1980гг. - учеба в Ленинградской артиллерийской академии. После окончания - назначается начальником артиллерии мотострелкового полка Таманской дивизии, затем командиром артиллерийского полка в этой же дивизии.

В 1987 году за свою отличную службу Владимир Павлович получил Орден Красной Звезды.

1987-1992гг. - заместитель командира дивизии, затем начальник штаба дивизии в п.Мулино Нижегородской области.

С 19 октября 1992 года - начальник Екатеринбургского высшего артиллерийского командного Краснознаменного ордена Красной Звезды училища.

31 декабря 1993 года Указом Президента Российской Федерации № 2332  Владимиру Павловичу Шункову присвоено звание генерал-майора.

Трагически погиб 11 июня 1995г.

Библиография:

1. Сведения из семейного архива, предоставленные женой Людмилой Ивановной Шунковой.
  2. Указ президента Российской Федерации «О присвоении воинских званий высших офицеров военнослужащим вооруженных сил Российской Федерации» от 31 декабря 1993 года № 2332.

Серединой Е.В.