Генерал-майор ВВС РФ.

Уроженец села Семёновск Суземского района.

Родился 11 октября 1928 года в селе Семёновск Суземского района. В годы Великой Отечественной войны, с июля 1942 года по июль 1943 года, был бойцом-разведчиком партизанского отряда имени Е.Пугачева, партизанской бригады «За Власть Советов», сражавшимся с врагом в брянских лесах.  299-й артполк стал его первой артиллерийской школой, где Владимир Игнатьевич с июля 1943 года по март 1944 года был бойцом связистом – корректировщиком огня 6-й батареи, (Центральный и 2-й Белорусский фронты). Свою первую награду (медаль «За отвагу») получил в 14 лет.

В 1944 г. был направлен на учёбу в Ленинградскую артиллерийскую спецшколу. После  Великой Отечественной войны вернулся в родное село. Был назначен секретарём сельского Совета и избран секретарём комсомольской организации. В этот же период принят   в школу рабочей молодёжи. В 1948 г., окончив 7классов вечерней школы, направлен в школу МВД. Но незадолго до выпуска перевёлся в военное авиационное училище, которое окончил в 1952 г. Так, началась служба Денисова В.И. на офицерских должностях в ВВС. Проходя службу в ВВС, заочно окончил педагогический институт, а потом была Военно-воздушная академия имени Ю.А.Гагарина. После чего получил назначение в Главный штаб ВВС.

Денисов В.И. - член-корреспондент Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского и Международной академии информатизации. Автор более 40 научных трудов.
В Военно-воздушных силах СССР прослужил более 40 лет. Генерал-майор авиации. Участвовал в локальных войнах в послевоенный период. После увольнения из кадров армии с 1988 года по 2001 год работал директором научно-технического центра «Интернавигация». С 2001 года работал Председателем Совета управляющих в Межгосударственной финансово-промышленной группе "Интернавигация". Долгие годы был членом РОО "Брянское землячество" в г. Москве, Председателем Комитета по делам военнослужащих и сотрудников силовых структур РОО "Брянское землячество". С 2005 года «Почетный гражданин Суземского района» Брянской области.

Владимир Игнатьевич Денисов дважды  награждён орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны 1-й степени, орденом Сталина, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени,  более 30 медалями, в том числе:  медалью «За отвагу», «Партизану Отечественной войны»,  медалью Жукова от Президента РФ,  «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «60 лет освобождения Белоруссии»,  «60  лет  битвы за Москву», «60  лет Победы в Сталинградской битве», медалями «За безупречную службу» трёх степеней,  медалью «Ветеран Вооружённых Сил СССР», а также юбилейными медалями Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и  Вооружённых Сил  СССР. Владимир Игнатьевич награждён  почётным знаком «Фронтовик 1941-1945».

Умер 9 марта 2014 года.

Денисов В.И.   Библиография

Суземский край  :  историко – литературные очерки : в  3-х  кн. / [Автор идеи и проекта Н.П. Храпаёв] .- Брянск : Тиада+1 , 2016 .

Кн. 1 : От древности до наших дней  /  [Ред. - сост. В.В. Цветков]. – 2016.  -  303  с.  :  ил.

Поклонимся великим тем годам … /  Ред – сост . Н.Ф.  Иванов ;  рук.  проекта  В.И.  Денисов . -  М. :  Ви Арт Плюс,  2005. -  174с.  :  ил.

Грицова , В.   То, что полезно для души : (о проведении мероприятий в б-ке памяти генерал-майора  Денисова  В.И.)  // Рассвет. - 2014. - 21 марта.

Информацию о Денисове В.И. подготовила ведущий библиотекарь центральной библиотеки РМБУК СМЦББО

имени писателя А.В.Софронова

Крючек Людмила Валерьевна.