Размер шрифта:

версия сайта

Генерал – майор ВС РФ.

Родился 7 сентября 1951 года в деревне Добрунь Суземского района.

Закончив в 1967 году  Невдольскую среднюю школу,  работал на заводе по ремонту автокранов. В 1970  году был призван в ряды Советской Армии,  служил в Центральной группе Советских войск в Чехословакии. Уволившись в запас, вернулся на родной завод.  Офицерская карьера началась в 1975 году со службы в 9-ом Управлении комитета государственной безопасности.  В 1978 году  успешно окончил Институт управления производством имени. С. Орджоникидзе, а в 1982году Высшую школу комитета государственной безопасности  имени Ф.Э. Дзержинского. С 1992 года  служба в Федеральной  службе охраны Российской Федерации. Занимал пост заместителя коменданта Московского Кремля.  Генерал – майор  Фирсов М.В. -  «Почетный сотрудник Федеральной службы охраны Российской Федерации», награждён многими государственными и ведомственными наградами, Почётными грамотами.    В 2015 году  Михаилу Васильевичу присвоено звание - «Почётный Гражданин Суземского района».

Фирсов М.В. Библиография

Суземский край : историко – литературные очерки : в 3-х кн. / [Автор идеи и проекта Н.П. Храпаёв] . -  Брянск : Тиада+1 , 2016.

Кн. 3: Годы созидания / [Ред.-сост. Н.П.Храпаёв]. – 2017.

Теслюк С. Самое дорогое звание: (о присвоении Фирсову М.В. звания «Почётный гражданин Суземского района») // Рассвет . – 2015, 5 мая.

Информацию о Фирсове М.В.  подготовила ведущий библиотекарь центральной библиотеки РМБУК СМЦББО

имени писателя А.В.Софронова

Крючек Людмила Валерьевна