Размер шрифта:

версия сайта

Генерал – майор ВС РФ.

Родился 1 сентября 1949 года в п. Суземка, учился в Холмечской средней школе Суземского района.

Окончив  среднюю школу, поступил в Калининское Суворовское военное училище, затем учился в Московском высшем военном командном училище.  В 1980 году окончил Военную академию имени. М.В.Фрунзе. Илья Григорьевич прошел трудный воинский путь, не раз бывал в горячих точках.  Служил в составе ограниченного контингента советских войск в Республике Афганистан. В 1994-1995 годах был первым заместителем командующего коллективными миротворческими силами в зоне грузинско-абхазского конфликта. Закончив военную службу в звании генерал-майор, Илья Григорьевич трудился на посту генерального директора ЗАО «Черкизовского завода  Мостметростроя».

Данченков И.Г. награждён многими государственными и ведомственными наградами, Почётными грамотами.  В 2014 году Илье Григорьевичу присвоено звание - «Почётный Гражданин Суземского района».

Данченков И.Г. Библиография

Суземский край : историко – литературные очерки : в 3-х кн. / [Автор идеи и проекта Н.П. Храпаёв] . -  Брянск : Тиада+1 , 2016.

Кн. 1 : От древности до наших дней / [Ред.-сост. В.В. Цветков]. – 2016. - 303 с. : ил.

Творцы подземной красоты: (о непосредственном участии Черкизовского завода метростроя  в оформлении всех станций московского метро рассказал генеральный директор ЗАО «Черкизовский завод метростроя»

И.Г. Данченков) //Москва и москвичи.- 2006 .- № 11-12.

Творцы подземной красоты

Интернет сайт - rastim.doc

Информацию о Данченкове И.Г.   подготовила ведущий библиотекарь центральной библиотеки РМБУК СМЦББО имени писателя А.В.Софронова

Крючек Людмила Валерьевна.