Мы долго ждали снега и морозов. И вот она пришла - настоящая русская зима: с морозами и снегом, с катанием на лыжах и коньках, с игрой в снежки.

5 января 2017 года в клубе любителей словесности центральной библиотеки прошел новогодний капустник «Праздник Рождества: семейные традиции».

Жизнь заставляет человека получать всё новую и новую информацию, накапливать её и двигаться вперед, добиваться новых знаний, делать новые открытия. В этом нам помогает справочная литература, энциклопедии, словари.  В Суземской детской библиотеке для учащихся 5-х классов средней школы № 1 прошел библиотечный урок «Русской речи Государь по прозванию Словарь».

В детской библиотеке для учащихся 6 «Б» класса средней школы №2 был проведен урок-предостережение «Вредные привычки: давайте меняться сознательно!»

Уважаемые суземчане!

Приглашаем Вас посетить передвижную выставку «Эстафета детей войны детям мира»!

31 мая в КДЦ «Радуга» прошел «круглый стол» на тему «Патриотическое воспитание в Брянской области: состояние, проблемы, перспективы».

19 мая 2016 года в Суземской центральной библиотеке прошел литературный вечер, посвященный юбилею Юрия Ивановича Кравцова. В зале собрались гости и друзья нашего уважаемого, заслуженного и замечательного Юрия Ивановича.

Вся история  библиотек свидетельствует о том, что они всегда были сильны поддержкой общества, своих читателей. Во все времена на Руси находились образованные, щедрые люди, истинные меценаты, которые делились с библиотекой своими книжными собраниями, коллекциями, отдельными изданиями. Эти бесценные дары помогали библиотекам выжить и развиваться.

20 мая 2016 года в читальном зале Центральной библиотеки состоялась творческая встреча с писателем, общественным деятелем, председателем Совета Брянского регионального отделения Российского Союза бывших несовершеннолетних узников фашизма Василием Ивановичем Афониным, которую подготовили и провели сотрудники библиотеки. Эта встреча была посвящена презентации новой книги В.И.Афонина «Память народная». На встрече присутствовали специалисты районного отдела образования, учащиеся и учителя Суземских средних школ, районный Совет бывших несовершеннолетних узников, журналисты, жители района.

День Победы, он был и остается священным днем для всех людей нашей страны. Очевидцев тех событий остается с каждым годом все меньше и меньше, но из поколения в поколение передается благодарность и восторженное отношение нашего народа к тем, кто ценой своей жизни освободил родную землю. Мы гордимся ими, преклоняемся перед их мужеством, и будем свято хранить в своих сердцах память о великом подвиге в годы войны.