Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная
версия сайта

(Памяти Ивана Григорьевича Кобякова)

2017 год знаменателен для Суземского района столетним юбилеем со дня рождения Ивана Григорьевича Кобякова, генерал – майора танковых войск,

Героя Советского Союза, нашего земляка, уроженца села Красная Слобода Суземского района.

9 сентября у здания центральной библиотеки состоялось торжественное открытие мероприятия посвящённого юбилею Ивана Григорьевича Кобякова.

С приветственным словом к гостям обратился начальник отдела культуры Дмитрий Сергеевич Татаров.

Руководители Суземского  района, выпускники Казанского танкового училища, родственники и гости возложили венки к бюсту И.Г.Кобякова.

На памятную встречу приехали родные Ивана Григорьевича: дочь Галина Ивановна, невестка Любовь Аксентьевна и внучка Олеся.

Торжества в честь юбилея героя продолжились в актовом зале Дома культуры. Тепло и сердечно приветствовали всех собравшихся в зале глава Суземского района А.М.Северинов и глава администрации Б.П.Слипухов.

Присутствовали на юбилее и почётные гости - выпускники Казанского танкового училища. Представил их полковник А.Н.Лазников. Офицеры-танкисты  с особой гордостью делились своими воспоминаниями об И.Г.Кобякове.

Не сразу стал Иван Григорьевич Кобяков генералом. Свой трудовой путь он начинал в качестве фельдшера, закончив брянский медицинский техникум в 1936 году. М.С.Афонаскина, директор колледжа в своем выступлении отметила, что память об И.Г.Кобякове чтут студенты и преподаватели колледжа на примере достойного жизненного пути своего выпускника.

Учитель общественных дисциплин, историк-краевед В.В.Цветков в своем выступлении отметил, что в изданных книгах о Суземском крае есть разделы очерков, посвященные И.Г.Кобякову и его малой Родине.

Свои музыкальные поздравления в этот день дарили солисты ВПСК «Пересвет» и студенты Брянского базового медицинского колледжа.

Краткий экскурс в историю партизанского движения провел директор  музея боевой Славы Суземского района А.И.Третьяков.

Мероприятие завершилось памятным фото и поездкой по партизанским местам и на родину Героя село Красная Слобода и деревню Смелиж.

Иван Григорьевич Кобяков – это наша гордость! Своим мужеством и отвагой, долгом и честью он прославил наше Отечетво, Брянщину и Суземский край.