Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная
версия сайта

[lightbox src="/images/20150527/002.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]

27 мая 2015 года в профессиональный праздник - Общероссийский День библиотек - в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф.И. Тютчева открылась ежегодная выставка «Брянская книга 2014-2015г.г.», которая является важным событием в книжном мире, объединяющим писателей, художников, журналистов, краеведов, издателей, читателей и библиотекарей региона.

Среди участников - представители библиотек всех систем и ведомств, издательств, типографий, музеев, авторы книг, краеведы, читатели и гости библиотеки.

В Год литературы на стендах выставки было представлено более 500 названий научной, учебной, историко-краеведческой и художественной литературы.

[lightbox src="/images/20150527/001.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]

По уже сложившейся традиции в выставке участвовали издательства «Белобережье», Брянское СРП ВОГ, «Курсив», «Ладомир». Широкий репертуар представили издательства старейших брянских вузов: БГУ, БГТУ, БГИТА, Брянского аграрного университета. Большой интерес у участников выставки вызвала издательская продукция брянских типографий.

Участникам выставки были вручены почетные дипломы в различных номинациях. Самая главная из них – «Книга года». Этой чести была удостоена книга «Детская Книга Памяти».

«Детская Книга Памяти» – это уникальное издание Брянской областной детской библиотеки, о беспримерных подвигах наших земляков на фронте и в тылу, яркое свидетельство их стойкости, мужества и героизма, преданности Родине, авторами которой стали школьники Брянской области.

[lightbox src="/images/20150527/003.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]

Истории создания этой книги такова.

В 2005 году, в год празднования 60-летнего юбилея Великой Победы,Брянская областная детская библиотека провела областную военно-патриотическую акцию среди детей и подростков «Боевая награда в вашем доме», итогом которой было создание «Детской рукописной Книги Памяти».

Тогда, в 2005 году, от нашего района в этой Книге была представлена работа Тимофеева Артема, ученика 6 класса Суземской средней школы №1. Работа была отмечена как одна из лучших. Артем получил Благодарственное письмо и специальный приз от Брянской областной детской библиотеки, также его работа была опубликована в журнале «Юный краевед», это довольно престижный журнал, который имеет статус федерального.

Продолжая традиции связи времен и поколений, их преемственность, в канун 70-летия Великой Победы,Брянская областная детская библиотека решила возродить «Детскую Книгу Памяти». В Акции принимали участие читатели детских библиотек области.

[lightbox src="/images/20150527/004.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]

Огромное спасибо хочется сказать всем принявшим непосредственное участие в этой акции в нашем Суземском районе: детям за огромное желание рассказать о своих предках, родителям детей за то, что память о родных и близких им людях сохранена в семьях, педагогам, методистам районного отдела образования, библиотекарям центральных и сельских библиотек.

Собрав уникальную коллекцию детских рассказов Брянская областная детская библиотека впервые решилась на издание собственной книги. В Книгу вошли рассказы двух поколений детей и молодёжи, читателей детских библиотек области.

Книга состоит из двух частей, разница между которыми в 10 лет. Первые сочинения, написанные в канун 60-летия Победы, нам особенно дороги тем, что написаны они трепетной детской рукой на простых тетрадных страницах с детально описываемыми событиями, приложением подлинных фотографий из семейных альбомов, сопровождаемые авторскими рисунками.

Рассказы современных детей отличаются использованием компьютерных технологий, графических изображений, дизайнерской обработкой. Но сущность остается та же: гордость за предков, сохранение памяти рода, искренний интерес к героическим страницам истории страны.

[lightbox src="/images/20150527/005.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]

Предисловие к этой книге написали брянский писатель, краевед, книги которого у нас в библиотеках мы считаем настоящей реликвией – Яков Дмитриевич Соколов совместно с заместителем директора Брянской областной детской библиотеки, кандидатом педагогических наук Еленой Михайловной Зезека.

«Детская Книга Памяти» построена по территориальному принципу, как и большинство Книг Памяти об участниках Великой Отечественной войны, т.е. по муниципальным образованиям Брянской области. А далее в алфавитном порядке авторов, приславших свои рассказы.

В издании представлены материалы из 25 районов области. И, конечно, первые её юные писатели уже молодые люди, сложившиеся личности, но увидев собственные сочинения, вспомнят те эмоции и чувства, с которыми были написаны эти строки.

Работы детей нашего Суземского муниципального района открывает работа Барсуковой Вероники, ученицы 3 класса Новопогощенской средней школы. Она писала о своем прадедушке по маминой линии Мокрякове Андрее Яковлевиче. Она написала, что выполнила её вместе со своей мамой - директором Новопогощенской сельской библиотеки Барсуковой Еленой Семёновной. Можно сказать с уверенностью, что это и есть подлинный пример сохранения памяти рода своего и преемственность времен и поколений.

[lightbox src="/images/20150527/006.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]

Далее представлены еще 11 работ детей нашего района: Белова Елизавета, Терин Александр (Семеновский филиал Негинской школы), Епищенков Иван (Кокоревская школа), Ивашура Антон, Михаленко Даниил (Суземская школа №1), Качнов Ярослав, Моисеенкова Юлия (Холмечская школа), Мостепан Елена, Шпакова Мария, Ягниченко Роман (Суземская школа №2), Шупикова Екатерина (Новопогощенская школа).

Книга рассчитана на широкий круг читателей, преподавателей образовательных учреждений для использования в рамках уроков по изучению родного края, а также на всех, кто занимается историко-патриотическим и духовно-нравственным воспитанием молодого поколения граждан России.

Книга вышла тиражом 40 экземпляров. Для её издания было собрано 310 000 рублей добровольных пожертвований. Одним из основных спонсоров было АО «Транснефть-Дружба». Все детские библиотеки области, участвовавшие в подготовке этого издания, получили её в подарок.

Приобрести книгу может каждый, заказ можно сделать в типографии по тел. 64 - 91 - 61.

Приглашаем всех желающих познакомиться с книгой в Суземской детской центральной библиотеке. Кроме этого книгу можно прочитать в электронном виде на сайте Брянской областной детской библиотеки bodb32.ru.

Надеемся, что спустя последующее десятилетие, мы вновь обратимся к юным читателям с кличем о рассказе про героических предков, сохранивших мир на всей земле.