(26.11.1994г. – 12.09.2022г.)

Андрей Дмитриевич Шевченко родился 26 ноября 1994 года. В 2011 году окончил Зерновскую среднюю школу. Затем учился в Михайловской военной артиллерийской академии в Санкт-Петербурге.

По первому зову Родины, Андрей пошел защищать ее и отдал за нее свою жизнь. В первый раз попал на Харьковское направление, где был ранен. После восстановления опять отправился в зону СВО.

12 сентября 2022 года гвардии старший лейтенант Андрей Шевченко героически погиб в тяжёлом бою под артиллеристским обстрелом, спасая своих товарищей в с.Садок Херсонской области.

Похоронен на общественном кладбище в п.Суземка Брянской области 21 сентября 2022 года.

За самоотверженность и отвагу награждён орденом Мужества(посмертно).

7 октября на фасаде здания Зерновской ООШ Суземского района установили мемориальную доску в память Андрея Дмитриевича Шевченко, погибшего при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции РФ на территории Украины.