(24.03.1997г. – 27.09.2022г.)

 Юрченко Виктор Юрьевич родился 24 марта 1997 года. Выпускник Суземской школы № 2 с детства мечтал о военной службе, участвовал во всех военно-патриотических акциях, был жизнерадостный, любопытный, подвижный, хорошо учился, активно участвовал во всех спортивных мероприятиях, был участником фольклорного коллектива «Околица», духового оркестра. Много времени уделял своей физической форме, тем самым готовил себя к поступлению в военное училище, мечтал покорить небо и служить в ВДВ.

После школы поступил в военный ВУЗ и, окончив его, стал офицером, служил по контракту. По первому зову Родины, Виктор пошел защищать ее. Он отдал свою жизнь за наше будущее, за Россию.

Юрченко Виктор Юрьевич погиб во время боевых действий на территории Херсонской области. В сентябре группа военнослужащих, которой командовал Виктор, возвращалась с успешно выполненного боевого задания. Прикрывая отход своих солдат, офицер наступил на мину и получил тяжелые, не совместимые с жизнью ранения.К сожалению, врачам спасти его не удалось.

Похоронен на общественном кладбище в п.Суземка Брянской области 30 сентября 2022 года.

9 декабря в Суземской СОШ №2 имени В.И. Денисова состоялось открытие мемориальной доски Виктору Юрченко, погибшему в ходе боевых действий на территории Украины.