(04.02.1981г.– 18.10.2022г.)

Сергей Иванович родился и вырос в Суземке в рабочей семье Ивана Яковлевича и Аллы Александровны Харабаркиных. Закончил МБОУ «Суземская СОШ №2 им.В.И.Денисова». Как настоящий мужчина отслужил в армии. Обожаемый родителями и старшей сестрой, он рос любознательным, жизнерадостным и очень трудолюбивым.Когда его знания и навыки, полученные в вооруженных силах России, понадобились стране, он не задумываясь пошел защищать Родину.

В луганскую Брянку он отправился не как воин, а как строитель. Откликнулся на предложение приятеля поработать на восстановлении детских садов и школ. В ЛНР приглашают специалистов-строителей из всей России, но редко кто там задерживается из-за обстрелов.

Обстреливают же луганские города и сёла из тяжёлых орудий. Разрывы снарядов сотрясают землю, разрушают строения, калечат и убивают людей. Увиденное до глубины души потрясло Сергея Ивановича. Он не мог сдерживать переполнявших его чувств, когда по телефону рассказывал сестре о том, сколько там установлено памятников детям, погибшим за восьмилетний период непрерывных бомбёжек, о том, с какой теплотой относятся местные жители к русским, о том, как старушки плачут, называя «сынками», обнимают и целуют русских «ребяток», перекрестив, благодарят: «Береги тебя Бог, сынок!». Местных мужчин там почти нет – либо уже погибли. Старики, женщины – в основном вдовы, подростки и дети. Все в один голос твердят: «Как мы вас ждали! Как долго мы вас ждали!». Там все верят в Бога.

Когда началось наступление ВСУшников и их приспешников, Сергей Иванович мог уехать назад в Россию через Ростов. Сестра умоляла его срочно уезжать, но он категорически отказался. Увидев всё собственными глазами, пообщавшись с местным населением, обретя там хороших знакомых, он уже не сомневался: «Да как же я их тут брошу? Кто же будет их защищать?». Он отправился в Луганский военный комиссариат, чтобы записаться добровольцем. Прошёл обучение, после чего, отбыл на фронт. Воевал в составе десантно-штурмовой бригады. За боевые несколько недель ему лишь однажды удалось побывать в увольнительной. А ещё однажды посчастливилось повстречать земляка! С земляком он передал привет родным…

Погиб Сергей Иванович 18 октября 2022 года в бою от осколочных ранений (республика ДНР, г.Артемовск (Бахмут), а накануне ему как-то удалось отправить сообщение маме: «Жив, здоров.». Сослуживцы довольно скоро смогли вынести его тело с поля боя. Там это редкость. Обычно противник ведёт интенсивный обстрел по позициям, не давая эвакуировать раненых и убитых…

Похоронен Сергей Харабаркин 30 октября 2022 года на общественном кладбище с.Негино Суземского района.

 9 декабря в День Героев Отечества прошла церемония открытия мемориальной доски на здании Суземской СОШ №2.

За проявленные смелость и героизм в ходе специальной военной операции на Украине Сергей Иванович был представлен к государственной награде - ордену Мужества (посмертно).