(06.04.1999г. – 07.11.2022г.)

 Сучков Виталий Андреевич родился 6 апреля 1999 года в посёлке Холмечи Суземского района Брянской области. Учился в МБОУ «Суземская СОШ № 2 имени В.И. Денисова».

Отучился, затем отслужил «срочную» в Москве в составе войск Росгвардии. Вернулся в родной посёлок. Работал. Собирался продолжить службу в составе ВОХР.

«Какой у тебя сын хороший, - часто говорили соседки Ольге Ивановне, матери Виталия. - Всегда поздоровается, поговорит, расспросит о делах и о себе расскажет. Открытый он у тебя, бесхитростный».

Виталий увлекался рисованием. Этому он специально не обучался. Способности являются наследственными, ведь в семье все хорошо рисуют. К Виталию нередко обращались друзья с просьбой: «Нарисуй меня». Карандашом он писал портреты друзей, а для души рисовал героев фантастических произведений. В последнее время он много времени уделял домашним делам: помогал отцу с ремонтом и прочими мужскими обязанностями в приусадебном хозяйстве.

В первые дни мобилизации Виталию пришла повестка. Уклоняться от выполнения воинского долга в семье Сучковых никто и никогда не помышлял, однако, получив известие, родители ощутили чувство обреченности. «Два часа на сборы» - это не просто мало, а ужасно мало. Приложив усилия, успели закупить необходимые вещи и продукты на первое время. Отвлекаясь на хлопоты, гнали тяжелые, рвущие душу, мысли.

Погиб Виталий 6 ноября 2022 года от осколочных ранений в бою под Кременной. Документы оформляли на следующий день, поэтому официально значится, что погиб он 7 ноября 2022 года.

О гибели сына они узнали 10 ноября. В тот же день из соседнего района к ним в Холмечи приехали родственники сослуживца Виталия, чтобы поддержать в обрушившемся на семью горе. Общая боль и общее дело сблизили множество семей из самых разных уголков Брянщины и других регионов России.

Отцу он вспоминается всё чаще маленьким. В молодости Андрей Николаевич работал в лесу. К его возвращению сынишка бросал все свои детские забавы и бежал навстречу с радостным криком: «Мой папка вернулся!». Как трёхлетний малыш без часов определял время возвращения бригады из леса, Андрей Николаевич понять не может до сих пор.

Фотографии и воспоминания – это не всё, что осталось от первенца в семье Сучковых. Ольга Ивановна и Андрей Николаевич продолжают общение с сослуживцами Виталия: «Мы как одна семья».

Учитель Нина Лыгина так отзывается о Виталии: «Обыкновенный мальчик из простой семьи оказался лучезарным, отзывчивым, веселым и добрым человеком слова и дела, патриотом своей страны. Он отдал свою жизнь за то, чтобы небо над его Родиной было мирным. Светлая память о его делах, словах и поступках навсегда останется с нами».

Потапова Валентина Николаевна вспоминает о герое: «Он умел дружить. Умел молча, не дожидаясь просьбы, помочь, но не ждал похвалы. Умел радоваться успехам не только своим, но и одноклассников, сопереживал каждому. Он очень любил свою семью, трепетно относился к сестре и брату, в каких-то случаях заменял им родителей. Он подходил к каждому учителю, спрашивал, как учится Аллочка (сестра), чем помочь. Это был не по годам взрослый парнишка. Виталий был добрым, отзывчивым, честным парнем. Его любили в школе все: одноклассники, приятели по школе, учителя, техперсонал. У него был веселый нрав, уживчивость, легкий характер, интеллигентность, но в то же время в нем чувствовался стержень, врожденное чувство справедливости».

Учитель математики и информатики Ольга Васильевна Резникова отзывается о герое, как об обязательном, добродушном, всегда улыбчивом, исполнительном, отзывчивом ученике.

Участник специальной военной операции, рядовой Виталий Андреевич Сучков с позывным «Голем» похоронен 27 ноября 2022 года на гражданском кладбище в посёлке Холмечи со всеми причитающимися воину почестями.

1 февраля 2023 года во время открытия памятной доски в Суземской СОШ №2 военный комиссар Денис Медведев отметил, что Виталий Сучков в ходе сборов на специальную военную операцию проявил мужество и уверенное желание служить Отечеству. Виталий действительно держался стойко, хотя прощался с близкими без малейшей надежды на встречу…

За проявленные смелость и героизм в ходе специальной военной операции на Украине Виталий Андреевич был представлен к государственной награде - ордену Мужества (посмертно).