(14.07.1982г. – 27.05.2022г.)

Алексей Николаевич Разумов 14 июля 1982 года в Новой Погощи в семье колхозников Николая Владимировича и Людмилы Ивановны Разумовых.

Николай Владимирович был водителем в колхозе, прекрасно управлялся с любой техникой и старался приобщить к ней сына. Но Алексею техника оказалась абсолютно чуждой. Он с раннего детства с удовольствием занимался уходом за животными, разводил кроликов, возился в саду и в огороде. Став взрослым, он со знанием дела выращивал овощи и фрукты. Урожай у него всегда был преотличный, а садоводство стало его страстью. Он сам высаживал деревья, сам их прививал, сам ухаживал за ними. Был заядлым грибником.

Алексей Николаевич искренне любил службу, которой посвятил более двадцати лет жизни. Он уважал сослуживцев, скучал по ним, находясь в отпуске. Он пошел по стопам дедов и прадедов, которые были военнослужащими. Начинал службу на флоте в Северодвинске на тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов». Принимал участие в работах при поднятии подводной лодки «Курск». По долгу службы ему довелось побывать в Дагестане, в Азербайджане, в Крыму и в Сочи. Он имел честь получить медаль из рук президента. Мечтал побывать на Сахалине.

Несмотря на занятость, он всегда находил время побывать у родителей, чтобы помочь им в хозяйственных делах. Регулярно навещал сестру.

«Он очень любил жизнь!», - говорит о нём Людмила Ивановна, отмечая, что за свои неполные сорок лет он успел повидать многое, а в последнее время стремился завершить все ранее начатые дела.

Алексей Николаевич погиб 27 мая 2022 года при исполнении обязанностей военной службы по защите и охране Государственной границы Российской Федерации в ходе специальной военной операции на Украине.

Алексей похоронен 9 июня на общественном кладбище в с. Новая Погощь Суземского района.

Указом Президента РФ А.Н.Разумов награжден медалью «За отличие в охране государственной границы» (посмертно).

31 августа 2022 года на здании МБОУ «Новопогощенская СОШ» установлена мемориальная доска.