(29.05.1994 - 01.01.2023гг.)

 Емельяненков Иван Васильевич родился 29 мая 1994 года в п. Холмечи Суземского района Брянской области. Учился в Холмечской СОШ.После окончания школы закончил БГИТУ (строительный факультет, кафедра «Автомобильные дороги и аэродромы»).С 4 июля 2018 года по 5 июля 2019 года проходил срочную военную службу в 147 абмо 83466 части г.Москва в автомобильных войсках. С августа 2021 года работал в ГКУ «Управление капитального строительства Брянской области». С октября 2022 года принимал участие в СВО на Украине.

Погиб 1 января 2023 года в г.Кременная ЛНР при выполнении задач в ходе специальной военной операции на Украине.

У Ивана остались жена Олеся и дочь Виктория.

За проявленные смелость и героизм в ходе специальной военной операции на Украине Иван Васильевич Емельяненков награжден орденом Мужества (посмертно).

Похоронен Иван Васильевич 7 февраля 2023 года на кладбище в селе Пролысово Навлинского района Брянской области.

 «Герои останутся в наших сердцах...до конца!»

 Молодые ребята с фотографии смотрят,

Их глаза дружбу свято, как и прежде, хранят.

Каждый мог быть счастливым,

Каждый мог быть любимым,

Но остался мальчишкой,

Молодым навсегда…

 Навсегда молодым, веселым, неунывающим останется в памяти ученик, любимый сосед Емельяненков Иван Васильевич. Так уж случилось, что рос он на глазах, с детства дружил с моими дочками. А когда перешел в 5 класс, я еще стала и классным руководителем у него.

Надежный, ответственный, отзывчивый, простой, без капли зазнайства, открытый, добрый, трудолюбивый, спортивный, артистичный, с широкой красивой улыбкой – настоящий! Таким я буду помнить Ивана.

В классе он был одним из лидеров. На него всегда можно было положиться. Помню, как пошли мы в поход в деревню Смелиж по партизанским тропам, да еще и с ночевкой. Переживала я очень. Но рядом был самый первый мой помощник, который никогда не подведет. Костер ли развести, палатку поставить, дров наколоть для костра, воды принести – ничего не составляло ему труда. Я, как учитель, чувствовала поддержку и знала, что Ванечка все сделает по-хозяйски.

Он был душой компании, балагуром, любил петь и танцевать. Ни одна дискотека не обходилась без его задорных танцев! Своей энергией Ваня заряжал всех. С ним нельзя было загрустить. Хороший друг, искренний человек, всегда внимательный. Он не забывал поздравлять учителей и друзей с праздниками. Иван любил спорт, участвовал во всех соревнованиях. Мы часто любовались, как он зимой стрелой летел на лыжах из дома в школу и обратно после занятий. Казалось, быстрее ветра несся.

Ваня был не только спортсмен, но и чудесный актер, творческий человек, незаменимый и бессменный участник литературных вечеров, художественной самодеятельности. Как умело перевоплощался он в любого персонажа, входил в любую роль! Часто пересматриваю видеозаписи мероприятий. И вот одно из них – вечер, посвященный Дню Победы, «Поклонимся великим тем годам…», где Емельяненков Иван играет роль солдата и читает отрывок «О награде» из поэмы А.Т. Твардовского «Василий Теркин»:

 - Нет, ребята, я не гордый.

Не загадывая вдаль,

Так скажу: зачем мне орден?

Я согласен на медаль.

На медаль. И то не к спеху.

Вот закончили б войну,

 Вот бы в отпуск я приехал

На родную сторону.

 Тогда мы и подумать не могли, что снова вернется на нашу землю беда. Ване и таким же молодым, как он, ребятам придется встать на защиту своей Родины, с честью и доблестью исполнить свой воинский долг в СВО на Украине.

Иван Емельяненков получил свою награду – орден Мужества! Посмертно…

 Вновь уходят ребята, растворяясь в закатах,

Позвала их Россия, как бывало не раз.

Так куда ж вы уходите?

Может, прямо на небо.

И откуда-то сверху прощаете нас.

 Прости, Иван, что не оказалось нас рядом с тобой в трудную минуту! Ты всегда был героем, патриотом. Таким ты и остался до конца.

Вечная тебе память!!!

(из воспоминаний классного руководителя Облогиной Натальи Сергеевны)

 «Иван учился с большим энтузиазмом, всегда готов был отвечать. В аттестате большая часть пятерок. Класс, в котором он учился – это театральная эпоха нашей школы. Настолько поколение талантливых детей!  Их спектакли – это шедевры. Ванечка – самый лучший Царь-батюшка, бессменный Дед Мороз, был русским Иваном. Парень проявил целеустремленность и стал спортсменом, отличным лыжником, ДЮПовцем. Самый лучший ученик нашей школы, ангел. Воспитанный, правдивый, уважительный, отличный труженик. Нет слов, чтобы выразить восхищение эти русским парнем, Человечищем во всех отношениях!!!».

 (из воспоминаний директора школы Сугаковой Валентины Ивановны)