(16.06.1988 – 27.05.2022)

Локонов Владимир Сергеевич родился 16 июня 1988 года в г. Карачеве Брянской области. В 1995 году пошел в первый класс средней школы им.А.М.Горького. Весёлый, жизнерадостный парень, любил спорт, свой класс, уважительно относился к педагогам и старшим товарищам.

В 2006 году Володя был призван в армию на срочную службу, служил на пограничном корабле «Виктор Кингисепп» в г. Мурманске.

После окончания срочной службы остался на корабле и продолжил службу по контракту. В 2010 году ему было присвоено звание мичмана.

С 2012 по 2014 год Владимир Локонов продолжил службу на границе с Финляндией. В 2014 году был переведен в Забайкальский край на границу с Китаем, где прослужил до 2020 г. В 2020 году переведен в Суземский район на границу с Украиной.

Владимир Сергеевич погиб 27 мая 2022 года при исполнении обязанностей военной службы по защите и охране Государственной границы Российской Федерации в ходе специальной военной операции на Украине.

Указом Президента РФ В. С. Локонов награжден медалью «За отличие в охране государственной границы» (посмертно).

На здании средней общеобразовательной школы им. А. М. Горького г. Карачева установлена мемориальная доска.

В июне 2022 года был открыт памятник пограничникам всех поколений, рядом с монументом установлена доска памяти с фотографиями брянских пограничников, погибших 27 мая 2022 года в Суземском районе Брянской области, ценой своей жизни защитивших государственную границу Российской Федерации.

Литература

- Рябова, Е. Увековечили имя Героя / Е. Рябова // Заря (Карачевский район). - 2022. - 2 сентября (№ 34). - С. 4