(30.04.1986 – 27.05.2022)

Конаплёв Сергей Викторович родился 30 апреля 1986 года. В 2003 году закончил 10 классов Кокинской средней школы. В 2008 году Брянскую государственную сельхозакадемию. В 2010 году демобилизовался из рядов Российской армии. С 1 января 2011 года служил прапорщиком в Суземском погранотряде.

Погиб 27 мая 2022 года при исполнении воинского долга по охране государственной границы на территории КПП Зёрново Суземского района Брянской области в ходе боя с украинской диверсионно-разведывательной группой, который продолжался с трёх часов ночи до шести часов утра.

Указом Президента России награжден медалью «За отличие в охране государственной границы» (посмертно).

В селе Кокино Выгоничского района на здании местной школы была открыта мемориальная доска в память о Конаплёве Сергее Викторовиче,

С инициативой установить мемориальную доску прапорщику-пограничнику выступила Региональная общественная организация «Ветераны-пограничники Брянской области» активно поддержало руководство Выгоничского района, администрация Кокинской школы.

На митинге по случаю открытия мемориальной доски Конаплёву Сергею присутствовали его родители Виктор Васильевич и Галина Анатольевна Конаплёвы, вдова Анна Петровна и двое оставшихся без отца детей Иван (9 лет) и Даша (2,5 года), а также представители Пограничного Управления ФСБ России по Брянской области, Региональной общественной организации «Ветераны-пограничники Брянской области», департамента внутренней политики Брянской области, руководители Выгоничского района, служившие в погранвойсках кокинцы, одноклассники и друзья Сергея.

Право открыть доску в память о сыне было предоставлено родителям и родным. Память о погибшем почтили минутой молчания. По православным обычаям благочинный Выгоничского церковного округа иерей Иоанн Травиничев отслужил литию по погибшему воину Сергию Конаплёву и всем убиенным воинам.