(10.09.1991-27.05.2022гг.)

Александр Александрович Данюков родился 10 сентября 1991 года в семье рабочих. В то время его отец Александр Сергеевич работал водителем на автотранспортном предприятии, а мама была рабочей в одном из цехов на заводе «Стрела». Вскоре после рождения Александра родственники, собравшись вместе, помогли молодым построить дом. Через два года в семье родилась дочь - Анна.

Александр рано пошел - ещё в семь месяцев. Рано заговорил. В полтора года уже мог внятно рассказать о себе и своих родителях, назвать адрес. В Суземскую СОШ №1 пошел, умея читать. Хорошо учился, с удовольствием занимался спортом, участвовал в соревнованиях. Рано стал зарабатывать. Всегда во всех хозяйственных делах помогал отцу и маме. Научился вкусно готовить, и уже в детстве мог сам накормить сестрёнку, приготовить ужин для семьи. Мама мечтала, о том, чтобы он стал поваром, да и сам Александр довольно долго соглашался с тем, что это престижная профессия, но к окончанию школы интерес к ней у него прошел.

По окончании школы он поступил в Брянский институт управления и бизнеса на факультет «Таможенное дело», но отучившись два года, ушел служить в армию, объяснив матери, что всегда хотел быть военнослужащим. Служил в Борисоглебске - в войсковой части 12-го главного управления Министерства обороны Российской Федерации. От командования части регулярно приходили благодарственные письма родителям, а по завершении службы уже самому Александру дали отличное рекомендательное письмо. По возращении домой, он на следующий же день засобирался в управление пограничной службы, чтобы подать заявление на заключение контракта. Мама удивилась: «Да отдохни же ты, сыночек, куда же ты так спешишь?». Но Александр проявил настойчивость, искренне желая служить Отечеству. В управлении документы приняли и сказали: «Ожидайте ответа». Ждать пришлось довольно долго, и в этот период Александру поступило предложение возглавить службу безопасности на одном из московских предприятий. Он отказался. Через несколько месяцев из управления действительно позвонили и сообщили о том, что он принят на работу. «Я служу за вас, за мою семью, за мою Родину. Это мой выбор», - говорил он родным.

Старший прапорщик Александр Александрович Данюков 9 лет служил на КПП «Суземка – ж/д», в последнее время - в «Пограничном управлении Брянской области Отдел п. Суземка»

Всегда находил время, чтобы помочь отцу в строительных работах по благоустройству дома. Обожал жену Ирину и дочку Киру. Никогда не отказывал в помощи родственникам и друзьям. Трогательно заботился о сестрёнке. «Это был самый добрый человек из всех, кого я знал!», - сказал о нём его учитель Александр Николаевич Бодунов, отметив, что ни разу ему не пришлось наблюдать, чтобы Александр Данюков с кем-то поссорился. Защитник девчонок и слабых, он, кроме всего прочего, имел незаурядные дипломатические способности. «Человек, на которого можно было положиться, как на самого себя», - заключил Александр Николаевич.

27 мая 2022 года на российско-украинской границе на КПП Зёрново был бой с украинской диверсионно-разведывательной группой, он продолжался с трёх часов ночи до шести часов утра. В жестоком бою на российско-украинской границе, накануне профессионального праздника погибли шестеро пограничников среди них был и Александр Данюков.

Похоронен Александр Александрович 31 мая 2022 г. в п. Рудач Суземского района.

Указом Президента России Александр Александрович Данюков награжден медалью «За отличие в охране государственной границы» (посмертно).

30 августа 2022г. в Суземской СОШ №1 прошла торжественная и одновременно траурная церемония открытия памятной доски бывшему ученику этой школы, погибшему при исполнении воинского долга по защите и охране Государственной границы РФ, Александру Александровичу Данюкову.

**********

Осталась лишь зелёная фуражка

И память о тебе и о других.

Забрали слишком быстро тебя, Сашка

У нас, твоих любимых и родных.

Гордимся, помним, любим и скучаем

Ты — наше сердце, наша ты душа.

Твой смех ежеминутно вспоминаем,

Ты с нами каждый миг,

Саша.

**********

Вы героями были на этой земле

И героями в небо поднялись.

Ваши жизни погасли на службе стране,

Только в памяти лица остались.

Вы не знали, что близких оставят без вас.

Защищали родные просторы.

Но враги наступили в предутренний час,

Пробрались как трусливые воры.

Вы сражались за нас и за мир на Земле,

Берегли нашу Брянсĸую область.

Вы отдали что было и пали в борьбе

За Россию, родных - вашу гордость.

Мы гордимся и помним, вы в наших сердцах

Навсегда, ни за что не забудем.

Станем думать и петь о своих погранцах,

Славить наших героев мы будем.

 

Анна Синотова