(07.04.1989г. – 18.10.2022г.)

Военнослужащий Руслан Александрович Вихрицкий погиб, выполняя служебный долг. Он по первому зову пошел защищать свою Родину, отметая все мольбы матери: «Мам, ты должна гордиться тем, что воспитала такого сына». Патриот до мозга костей, он, тем не менее, почти не сомневался, что уходит на верную смерть.

Руслан родился 7 апреля 1989 года четвертым ребенком в семье Александра Михайловича и Светланы Павловны Вихрицких. Окончил девять классов Суземской школы №2, а потом работал. Через год поступил в техникум в Трубчевске и окончил его с красным дипломом, освоив специальность «повар-кондитер».

У Руслана Александровича было много успехов. Во время обучения в техникуме он занимался спортом, был активным участником движения юных патриотов. Ответственный, целеустремленный, надежный, он пользовался заслуженным доверием как у друзей, так и у наставников. По окончании техникума отслужил «срочную». Вернувшись на Малую Родину, сразу приступил к работе. Работал в Москве в элитном отряде охраны. По рекомендации друзей трудоустроился в строительную организацию и в последние несколько лет успешно работал строителем железнодорожных мостов.

Руслан Александрович погиб в бою. Он пытался спасти раненого товарища, но и сам получил смертельное ранение. Его нательный крестик, иконки, письма и прочие, хорошо знакомые личные вещи, привезенные вместе с телом, не оставляют матери никакой надежды: в том цинковом гробу он – ее Руслан, ее четвертый сын. Похоронен Руслан Александрович 24 октября 2022 г. в п. Суземка Брянской области.

Вихрицкий Руслан Александрович за отвагу и проявленную самоотверженность был представлен к государственной награде - ордену Мужества (посмертно).

9 декабря в День Героев Отечества прошла церемония открытия мемориальной доски на здании Суземской СОШ №2.