(19.01.1989 – 19.10.2022)

Амелин Сергей Николаевич родился 19 января 1989 года в с.Селечня Суземского района Брянской области. После школы окончил Трубчевский педагогический колледж по специальности «учитель физической культуры».

После обучения был призван на срочную службу. Служил в Калужской области на авиационной базе в должности стрелка.

По возвращению трудоустроился разнорабочим в строительную организацию г. Москва.

24 сентября 2022 года в связи с частичной мобилизацией был призван на военную службу в ряды Российской Федерации. Участвовал в специальной военной операции России на Украине.

Исполняя воинский долг погиб 19 октября 2022 года в зоне проведения специальной военной операции.

Похоронен 2 ноября 2022 года в с.Селечня Суземского района Брянской области.

Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные в ходе специальной военной операции на Украине Сергей Николаевич награжден орденом Мужества (посмертно).

8 декабря в с.Селечня на фасаде МБОУ «Селеченская СОШ» состоялось открытие памятной доски. На церемонии были представители власти, военного комиссариата, а также школьники и жители села. Почётное право открыть памятную доску было предоставлено директору селеченской школы Валентине Геращенковой, а также крёстной героя — Ларисе Слугиной.