(23.11.1989-15.03.2022)

Старший лейтенант Алёшкин Максим Григорьевич, командир взвода управления миномётной батареи десантно-штурмового батальона 155 отдельной бригады морской пехоты.

Родился 23 ноября 1989 года в с. Петровка Красногвардейского района Автономной Республики Крым. В 1996 году пошёл в 1 класс Октябрьской СОШ №2.

В 1999 году с семьёй переехал в Брянскую область, п. Нерусса. В 2007 году окончил Холмечскую среднюю школу. В школе увлекался математикой, удивляя педагогов неординарным решением задач. Был членом военно-патриотического клуба «Витязь» и уже в 8 классе принял решение стать военным.  После школы поступил в Тульский артиллерийско-инженерный институт.  С 2010 года продолжил обучение в Пензенском филиале военно-учебного научного центра сухопутных войск, который окончил с отличием и получил распределение в 155 отдельную бригаду морской пехоты Тихоокеанского флота.

За период несения службы неоднократно поощрялся командованием за выполнение поставленных задач, подготовку личного состава вверенного подразделения, честность и верность долгу. Награжден медалями Министерства обороны Российской Федерации «За отличие в военной службе III степени», «Участнику маневров войск (сил) «ВОСТОК-2018», памятным знаком «50 лет образования соединений морской пехоты КТОФ».

Отличник боевой и физической подготовки. Ветеран боевых действий. За время прохождения службы принимал участие в специальной операции в Сирийско-Арабской республике. Как участник военной операции в Сирии награждён медалью Министерства Обороны Российской Федерации.

Максим Григорьевич принимал участие в миротворческой операции в Нагорном Карабахе. Также принимал участи в специальной военной операции в Украине. Его миномётная батарея в составе батальонной тактической группы участвовала в битве за Мощун. В ходе боя старший лейтенант Алёшкин Максим Григорьевич умело и грамотно руководил огнём артиллерии. При артиллерийском обстреле противника руководил выводом техники и личного состава батареи из-под огня, но сам погиб 15 марта 2022 года. Похоронен 30 марта 2022 г. в с.Петровка Красногвардейского района Республики Крым.

За проявленный героизм и мужество старший лейтенант Алёшкин Максим Григорьевич награждён орденом Мужества (посмертно).

Алёшкин Максим Григорьевич – истинный защитник Родины, патриот, офицер, военный профессионал. Он   пользовался заслуженным авторитетом в части, был достойным примером военнослужащим и надёжным другом.  Всегда был заботливым сыном и братом, любящим мужем, надеждой и опорой всей семьи.

30 августа 2022 года в Холмечской средней школе Брянской области состоялось торжественное открытие мемориальной доски воину-земляку старшему лейтенанту Максиму Алешкину. Право открыть мемориальную доску было предоставлено отцу погибшего Григорию Алешкину и брату Роману. Память мужественного воина почтили минутой молчания, к мемориальной доске были возложены цветы.